Corpo Docente

O Departamento de Direito possui em corpo docente jovem, arrojado e qualificado. Todos trabalham em regime de tempo integral. E possuem formação em nível de pós-graduação (Mestrado e/ou Doutorado).

 

mulher Ana Luiza Garcia Campos
Direito Ambiental e Administrativo
 (35) 3829-1455
analuizacampos@dir.ufla.br
titulo-sistema
Professor Bruno Henrique Gonçalves
Direito e Processo Penal                               (Afastado para Capacitação)
 (35) 3829-3132
brunoh.goncalves@dir.ufla.br
titulo-sistema
mulher Daniela Olímpio de Oliveira
Direito Tributário                                        (Afastada para Capacitação)
(35) 3829-4531
daniela.oliveira@dir.ufla.br
titulo-sistema
Professor Daniel Teixeira Silva
Direito e Processo do Trabalho
 (35) 3829-4543
daniel.teixeira@dir.ufla.br
titulo-sistema
mulher Estela Freire Cardoso
Direito Civil
(35) 3829-3149 estela.freire@dir.ufla.brtitulo-sistema
Professor Fellipe Guerra David Reis
Direito Empresarial 
 (35) 3829-3132
fellipe.reis@dir.ufla.br
titulo-sistema
mulher Fernanda Gomes e Souza Borges
Direito Processual Civil                             
 (35) 3829-3150
fernandagomes@dir.ufla.br
titulo-sistema
mulher Fernanda Valle Versiani
Direito Empresarial
(35) 3829-4541
fernanda.versiani@dir.ufla.br
titulo-sistema
Professor Fernando Nogueira Martins Júnior
Direito e Processo Penal
 (35) 3829-3131
fernando.martins@dir.ufla.br
titulo-sistema
mulher Gabriela Cristina Braga Navarro
Direito Administrativo                               (Afastada para Capacitação)
  (35) 3829-4638
gabriela.navarro@dir.ufla.br
titulo-sistema
Professor Gustavo Pereira Leite Ribeiro
Direito Civil
(35) 3829-4501
gustavoribeiro@dir.ufla.br
titulo-sistema
Professor Gustavo Seferian Scheffer Machado
Direito e Processo do Trabalho
(Afastado para Capacitação)
 (35) 3829-4639
gustavo.machado@dir.ufla.br
titulo-sistema
mulher Isabela Dias Neves
Direito Processual Civil
  (35) 3829-3109
isabelaneves@dir.ufla.br
titulo-sistema
mulher Janaína Diniz Ferreira de Andrade
Direito Administrativo e Tributário
 (35) 3829-4531
janaina.martins@dir.ufla.br
titulo-sistema
mulher Juraciara Vieira Cardoso
Teoria do Direito
(Afastada – Cooperação Técnica)
  (35) 3829-4637
juraciara@dir.ufla.br
titulo-sistema
mulher Juliana Benício Xavier
Direito do Trabalho
 (35) 3829-4639
juliana.xavier@dir.ufla.br
titulo-sistema
mulher Letícia Garcia Ribeiro Dyniewicz
Direito Constitucional
(35) 3829-4694 leticiaribeiro@dir.ufla.br
titulo-sistema
Professor Leonardo Gomes Penteado Rosa
Teoria do Direito     
  (35) 3829-4640
leonardorosa@dir.ufla.br
titulo-sistema
mulher Luciana Fernandes Berlini
Direito Civil
(Afastada – Licença)
(35) 3829-4635
luciana.berlini@dir.ufla.br
titulo-sistema
mulher Maria Walkiria Cabral
Direito Constitucional
(35) 3829-4637
maria.cabral@dir.ufla.br
titulo-sistema
mulher Paula Vieira Teles 
Direito Administrativo e Tributário
(35) 3829-4638
paula.teles@dir.ufla.br
titulo-sistema
Professor Pedro Ivo Ribeiro Diniz
Direito Internacional
(35) 3829-1950
pedrodiniz@dir.ufla.br
titulo-sistema
Professor Ricardo Augusto de Araujo Teixeira
Direito e Processo Penal
(35) 3829-5170
ricardo.teixeira@dir.ufla.br
titulo-sistema
mulher Silvia Helena Rigatto
Direito Constitucional
(35) 3829-3135
shrigatto@dir.ufla.br
titulo-sistema
mulher Thaís Fernanda Tenório Sêco
Direito Civil
(35) 3829-3158
thais.seco@dir.ufla.br
titulo-sistema
Professor Vinicius Nascimento Cerqueira
Direito Processual Civil
(35) 3829-4636
vinicius.cerqueira@dir.ufla.br
titulo-sistema