Corpo Docente

O Departamento de Direito possui em corpo docente jovem, arrojado e qualificado. Todos trabalham em regime de tempo integral. E possuem formação em nível de pós-graduação (Mestrado e/ou Doutorado).

 

mulher Alessandra Margotti dos Santos Pereira
Direito Penal
(35) 3829-4542
alessandra.margotti@ufla.br
titulo-sistema
mulher Ana Luiza Garcia Campos
Direito Ambiental e Administrativo
 (35) 3829-1455
analuizacampos@ufla.br
titulo-sistema
Professor Bruno Henrique Gonçalves
Direito e Processo Penal                               (Afastado para Capacitação)
 (35) 3829-3132
brunoh.goncalves@ufla.br
titulo-sistema
mulher Daniela Olímpio de Oliveira
Direito Tributário                                        
(35) 3829-4531
daniela.oliveira@ufla.br
titulo-sistema
Professor Daniel Teixeira Silva
Direito e Processo do Trabalho
 (35) 3829-4543
daniel.teixeira@ufla.br
titulo-sistema
Professor Fellipe Guerra David Reis
Direito Empresarial 
(Afastado para Capacitação)
 (35) 3829-3132
fellipe.david@ufla.br
titulo-sistema
mulher Fernanda Gomes e Souza Borges
Direito Processual Civil                             
 (35) 3829-3150
fernandagomes@ufla.br
titulo-sistema
mulher Fernanda Valle Versiani
Direito Empresarial
(Afastada para Capacitação)
(35) 3829-4541
fernanda.versiani@ufla.br
titulo-sistema
Professor Fernando Nogueira Martins Júnior
Direito e Processo Penal
 (35) 3829-3131
fernando.martins@ufla.br
titulo-sistema
mulher Gabriela Cristina Braga Navarro
Direito Administrativo                               (Afastada para Capacitação)
  (35) 3829-4638
gabriela.navarro@ufla.br
titulo-sistema
Professor Gustavo Pereira Leite Ribeiro
Direito Civil
(35) 3829-4501
gustavoribeiro@ufla.br
titulo-sistema
Professor Ícaro César Moreira Motta
Direito Empresarial
(35) 3829-3132
icaro.motta@ufla.br
titulo-sistema
mulher Isabela Neves Silveira
Direito Processual Civil
  (35) 3829-3109
isabelaneves@ufla.br
titulo-sistema
mulher Juraciara Vieira Cardoso
Teoria do Direito
(Afastada – Cooperação Técnica)
  (35) 3829-4637
juraciara@ufla.br
titulo-sistema
mulher Letícia Garcia Ribeiro Dyniewicz
Direito Constitucional
(35) 3829-4694
leticiaribeiro@ufla.br
titulo-sistema
Professor Leonardo Gomes Penteado Rosa
Teoria do Direito     
  (35) 3829-4640
leonardorosa@ufla.br
titulo-sistema
mulher Luciana Fernandes Berlini
Direito Civil 
(35) 3829-4635
luciana.berlini@ufla.br
titulo-sistema
mulher Paula Vieira Teles 
Direito Administrativo e Tributário
(35) 3829-4638
paula.teles@ufla.br
titulo-sistema
Professor Pedro Ivo Ribeiro Diniz
Direito Internacional
(35) 3829-1950
pedrodiniz@ufla.br
titulo-sistema
Professor Pedro Henrique Borges Viana
Direito Empresarial
(35) 3829-4541
pedro.viana@ufla.br
titulo-sistema
mulher Raphaela Rocha Ribeiro
Teoria do Direito e Constitucional
(35) 3829-4637
raphaelaribeiro@ufla.br
titulo-sistema
Professor Ricardo Augusto de Araujo Teixeira
Direito e Processo Penal
(35) 3829-5170
ricardo.teixeira@ufla.br
titulo-sistema
mulher Silvia Helena Rigatto
Direito Constitucional
(35) 3829-3135
shrigatto@ufla.br
titulo-sistema
Professor Sthéfano Bruno Santos Divino
Direito Privado Patrimonial
(35) 3829-3158
sthefanodivino@ufla.br
titulo-sistema
mulher Stefania Becattini Vaccaro
Direito e Processo do Trabalho
(35) 3829-4639
stefania.vaccaro@ufla.br
titulo-sistema
mulher Thaís Fernanda Tenório Sêco
Direito Civil
(Afastada para Capacitação)
(35) 3829-3158
thais.seco@ufla.br
titulo-sistema
Professor Vinicius Nascimento Cerqueira
Direito Processual Civil
(35) 3829-4636
vinicius.cerqueira@ufla.br
titulo-sistema